US Embassy Baku, Azerbaijan
EU Mission, Baku, Azerbaijan
29-05-2017 13:43 - Not an American deal
Last week Elin Suleymanov, Azerbaijan’s Ambassador to the US, published an article whereby he basically proposed the US to forget about America’s long-term policy of a democracy flagship in exchange for the 10 new Boeings worth of US $1b purchased by Azerbaijan’s Silk Way Airlines. He included in the “package” some other material benefits provided to the US economy by the regime of  Mr. Aliyev. Until now I thought that we buy American goods because they are good and we actually need them. In this regard I recall again one of the first books I had read here in prison back in 2013. “Why Nations Fail” by James A. Robinson and Daron Acemoglu described how the Medieval Silk Way brought deadly plague to Europe in 14th century: infections fleas travelled on the rats which had populated huge caravans. Corruption is the plague of the 21st century. I am sure the Boeings will carry sound ideas, not in infectios bad habits.
Azerbaijan’s nominally ruling party (YAP) has been trying for a long time to join the European People’s Party (EPP). If it gets the accession, our dynastic absolutism will be able to benefit even to a greater scale from the country’s undeserved membership in the Council of Europe. I have just learned from some thoughtful EPP people that the YAP may be accepted on the condition of my release in line with the 10 quarterly decision of the CoE Committee of Ministers, which the authorities have ignored so far. I recommend the EPP to keep its own name clean. The bargain is not fair. The government must simply fulfill its membership obligations. It should not seek benefits in exchange for releasing an illegally jailed presidential candidate or any other political prisoners.
Южный Газовый Каземат
Вскользь и сдержанно, уважая память покойного южноафриканского руководителя, печать все же напоминает всем нам о теплоте отношений Нельсона Манделы с такими негодяями как Каддафи и Фидель Кастро, так же, как и о его отказе защищать китайских инакомыслящих.
“Учетная книга” такого рода обстоятельств ведется со справедливым намерением пригласить людей к критическому осмыслению любой иконизированной личности с тем, чтобы уравновесить ее место в истории.
Однако, в итоге, большинство читателей просто перемещает идола в своем сознании на ступеньку-другую ниже, вместо того, чтобы ставить вопросы о причинах обнаруженного противоречия. В случае с Манделой важно знать, что вышеуказанные людодеры по той или и иной причине поддержали борьбу Африканского Национального Конгресса против апартеида, тогда как некоторые из сложившихся демократий предпочли в свое время всепрощать бесчеловечный уклад южноафриканскому государству из соображений, связанных с алмазной, нефтяной, другими отраслями промышленности, а в особенности, по причине противостояния в холодной войне.
После всего каких-то четырех лет в тюрьме, пусть по вымышленному обвинению и политически обусловленному приговору, мне очень и очень далеко до Манделы в смысле олицетворения борьбы общемирового значения. Республиканство в стране, где решающее внешнее содействие наследованию неограниченной власти от отца к сыну обмануло надежды миллионов людей с 2003 года, совсем не тянет на предмет такого же уровня как борьба против притеснения по цвету кожи. Но я могу лучше многих видеть и объяснить порочное международное отношение, помогающее содержать демократов в тюрьмах “смышленых автократов”, обхаживаемых силами прошлого в современных нам демократиях.
В этой статье для зарубежного читателя я сосредоточу внимание только на одном измерении сражения, в котором мы участвуем тут в Азербайджане – сражения между нашими демократическими устремлениями, сопереживание которым для кого-то в мире стало большей частью обрядом, и попыткой построить действительную монархию при мощной и всесторонней поддержке корыстных иностранных кругов.
Точнее, это рассказ об отрицательном влиянии Южного газового коридора (ЮГК) на положение политзаключенных на моем личном примере. Но прежде чем приступим к разговору, читатель должен знать, что такое ЮГК и почему мое освобождение крайне необходимо для духа наших демократических сил (представители Совета Европы утверждают, что оно в определяющей степени важно для всей архитектуры защиты в рамках Европейской Конвенции по правам человека, но за этими словами не следует наказания нарушителя конвенции).
Что такое Южный газовый коридор?
ЮГК – это начинание стоимостью 43 миллиарда долларов США по добыче и перекачке с 2018 года 16 миллиардов кубометров газа ежегодно с месторождения Шахдениз (Стадия 2) в Азербайджане на европейский и турецкий рынки. Евросоюз, Турция и США очень хотят подсоединить TANAP/TAP– трубопроводную составляющую дела – к Туркменистану, чтобы добавить еще 20-30 миллиардов кубометров туркменского газа к замыслу.
ЮГК – вещь двойного назначения. Во-первых, при полном успехе он обеспечит 8-10 % всего европейского ввоза природного газа, таким образом ослабив зависимость Союза от России. Во-вторых, он станет еще одним гнездом геополитического доступа (русские употребляют здесь слово позлее –“проникновения”) Запада в Среднюю Азию.
Как он поспособствовал росту притеснений?
Любая рассудительная демократическая власть в Баку без излишних прений выбрала бы ЮГК, чтобы затем повернуться лицом к вопросам по-настоящему важным для устойчивого хозяйственного развития страны. Доход, порожденный газовый сделкой, не рассматривался бы в качестве жизненно важного для общества в сравнении с возможностями, которые существовали бы в экономике менее монополизированной и более опирающейся на состязательность.
Но с тех самых пор как русский правительственный самолет забрал его еле живого отца из турецкой больницы и доставил к лучшим американским врачам в Кливлинде для сглаживания хода наследования власти, абсолютный правитель Азербайджана Ильхам Алиев повадился сначала
сговариваться с великими державами, а затем и для удержания монопольной хватки на шее и без того отсталой экономики (продающей нефть и газ и ввозящей все прочее).
На этот раз он пытается представить очевидно разумный ЮГК как свой щедрый и милостивый подарок Западу с тем, чтобы тот прекратил, наконец, и разговоры о правах человека и демократии применительно к Азербайджану. В какое то мгновение он даже рассматривал возможность одностороннего покрытия всех расходов по трубе нашей страной.
В 2013 году Алиев начал невиданного размаха наступление на гражданское общество. Его целью было показать всю серьезность его намерения выстроить энергетическое сотрудничество с Западом с точки его личной свежеобнаруженной “важности”.
Попытка Запада ответит учреждениями
Это перетягивание каната еще продолжалось, как вдруг из-за падения цен на нефть Азербайджан стал остро нуждаться в деньгах и уже не может оплатить свою долю в строительстве трубопроводов и в других частях предприятия без займов от четырех ведущих международных финансовых учреждений – Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ), Всемирного Банка Развития и Азиатского Банка Развития (АБР).
В 2016 году эти банки заявили, что их поддержка зависит от соответствия Азербайджана Инициативе Прозрачности Добывающей Отрасли (ИПДО). Например, в сентябре Рикардо Пулити, директор ЕБРР по энергетике и природным богатствам, назвал ожидавшееся тогда возобновление членства Азербайджана в ИПДО “главным обстоятельством”, влияющим на возможность утверждения заимствований для TANAP/TAP. Совместно с ЕИБ банк подумывает покрыть 2,1 миллиарда из общей стоимости TANAP в 8,6 миллиарда долларов. Общие затраты на TAP составят 6,2 миллиарда.
В конце лета – начале осени Файненшл Таймс напечатала несколько статей о привязке тех самых заимствований к ИПДО.
Что Такое Инициатива Прозрачности Добывающей Отрасли?
ИПДО – это всемирный совместный почин правительств, добывающих отраслей, а также подразделений местного и международного гражданского общество, нацеленный, кроме прочего, на перепроверку показателей объема полезных ископаемых, добытых главным образом международными корпорациями, и того, какая часть дохода последних была уплачена ими стране-хозяйке богатств. В этом смысле, ее задача – защитить транснациональный бизнес от возможных в будущем обвинений и исков. В том, что они разграбили то или иное развивающееся государство (например, поддерживая недружественное по отношению к гражданскому обществу и основополагающим свободам политическое устройство).
В Апреле 2015 года, по причине невиданно крутых мер, предпринятых против гражданского общества на протяжении 2013-2014 годов, правление ИПДО понизило место Азербайджана в Инициативе с “члена” до “кандидата”. Этот шаг – наряду с упавшими ценами на нефть - усложнил дела ЮГК. Международные финансовые учреждения не хотят, чтобы их имя связывалось с дурной славой осуществления энергетических проектов в стране, где и без того раздробленные свободы начинают еще и разлагаться.
Поэтому, в 2016 году несколько правительств, главным образом США оказали политический нажим на Азербайджан. Это привело к крохотному отступлению диктатуры. Некоторые заинтересованные группы – из среды как громадин отрасли, так и западных правительств – немедленно попытались продать Правлению ИПДО это как некоторое улучшение.
Правление собралось 25 октября, чтобы рассмотреть дела Азербайджана. Накануне встречи я обратился к Правлению с письмом.
Почему моему голосу вняли?
Меня послушали в основном потому, что с 2007 года вплоть до ареста я входил в глобальный Консультативный Совет того, что сейчас называется Институтом управления естественных ресурсов (Natural Resource Governance Institute) – краеугольного камня Инициативы со страны международного гражданского общества.
Наряду с моим положением в иерархии ИПДО, сказалось и особенное безобразие обстоятельств уголовного преследования:
1) Европейский суд по правам человека установил, что истинной причиной всех 12 судебных решений, вынесенных 19 азербайджанскими судьями, о моем задержании и продолжительном содержании под стражей, было стремление правительства заставить меня замолчать, прекратить критику правительства;
2) Посольство США в Азербайджане, потратившее уйму человеко-часов на наблюдение за ходом всех 30 заседаний моего суда в отдаленном городке, пришло к выводу, что приговор не основан на доказательствах и политически мотивирован;
3) Июньская 2013 года резолюция Европейского парламента, обозначившая мое имя уже в своем заголовке, призвала к моему немедленному и безусловному освобождению; призыв был повторен в следующих -2014 и 2015 годов – резолюциях ЕП о состоянии прав человека в Азербайджане;
4) Восемь (теперь уже девять) резолюций и решений, принятых Комитетом Министров Совета Европы начиная с декабря 2014 года отдельно по моему делу, настаивают на моем незамедлительном освобождении.
Благодаря натиску представителей гражданского общества на заседании Правления ИПДО 25 октября, Правление отказалось вернуть Азербайджан в ряды членов Инициативы, оставив его среди кандидатов.
Нерешительность в Америке
Поскольку я крайне обязан американскому посольству за его вышеуказанный каторжный труд по наблюдению за ходом суда, поведение представителя правительства США на заседании Правления ИПДО стало разочаровывающим сюрпризом.
Она* упорствовала, что дескать Азербайджан продвинулся вперед в степени, достаточной для вознаграждения членством. Видать она выступала от имени тех в американском правительстве, кто желает постройки ЮГК даже ценой нашей свободы.
Месяц спустя ее поведение уравновесил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, призвав Азербайджанские власти снять с меня все обвинения.
Столь же трогательным стал шаг Постоянного представителя США в ООН Саманты Пауер, которая 10 декабря в Международный день прав человека повесила мою семейную фотографию на свою страницу в Фейсбуке. Два года назад она уже упоминала мое дело как раз в привязке к ИПДО, выступая с речью на конференции.
Приятным дополнением к ее знаку внимания стало интервью Председателя Хельсинкского комитета Конгресса США Кристофера Смита приблизительно в те же дни, в котором он, комментируя новые драконовские законы, ограничивающие свободу слова в Азербайджане, повторил свой годичной давности призыв к моему освобождению.
Однако уже 15 декабря спецпосланник Госдепа по энергетическому сотрудничеству Амос Хокстайн прибыв в Баку заверил власти, что несмотря ни на какие политические изменения, Вашингтон будет привержен своим обязательствам по проекту ЮГК. Правда, он имел в виду смену руководства в Белом доме, но это не снижает риск новых угроз, рассматриваемых мной ниже.
Нерешительность Европе
Я мог бы предаться здесь созерцанию схожих европейских колебаний, начиная с первых дней своего заключения, но для краткости затрону только одно событие.
20 сентября – в тот самый день если не в те же часы, когда президент Филиппин Дутерте назвал Европарламентариев “дураками” за их критику массовых внесудебных казней в его стране – делегация ЕП, прибывшая в Баку с миссией “примирения” не только согласилась выслушать лекцию Алиева на тему “Председатель Мартин Шульц и его заместитель Любарек – враги Азербайджанского народа” но и не преминула охарактеризовать то нравоучение как “конструктивное” (в заявлении главы делегации Саййада Карима, евродепутата то ли Великобриании, то ли от Би-Пи).
За эти годы два председателя Парламентской ассамблей Совета Европы (ПАСЕ) посетили меня в заключении. Как выясняется теперь, по результатам, - чтобы обозначить бессилие этого собрания. Оно только и делает, что
твердит о какой то конструктивности или поступательности своего диалога с властями.
Новые угрозы
Наша зыбкая победа на Правлении ИПДО создает у нас две новые уязвимости (здесь речь не о сторонних угрозах, могущих возникнуть, например, из-за подъема цен на нефть или провала ядерной сделки с Ираном – то есть событий, которые придали бы уверенности режиму в политическом торге).
Уязвимость первая связана с тем, что на мартовском 2017 года заседании Правления ИПДО силы движимые срочными товарными или геополитическими интересами, могут все же превзойти силы гражданского общества численно или по влиянию. Осуществи Алиев пару-другую из своих косметических “реформ” или же отпусти он на свободу тех из политзэков, которые так или иначе сдались (скажем, попросив помилования), то возрастет вероятность принесения моей свободы в жертву мнимому улучшению дел в очередной раз.
Вторая уязвимость связана с возможностью кругов от боев на поле ИПДО и их попытки оборвать на уровне международных финансовых учреждений связь между обсуждаемыми кредитами и Инициативой. Договориться им легче с финансовыми учреждениями, полными исполнительных директоров с краткосрочными целями, чем с гражданским обществом, “кишащим” активистами идей верховенства закона, прозрачности и подотчетности обществу.
Возможно, второй сценарий уже претворяется в жизнь, так как согласно слухам, Всемирный Банк только что одобрил выделение 800 миллионов долларов на TANAP.
Если даже так, то отложенные на конец января 2017 года консультации между Брюсселем и Баку по энергетическому сотрудничеству все еще могут вернуть тему кредитов в то пространство, на котором они привязаны к ИПДО. Политзаключенные Азербайджана не стоят тех миллиардов, что на кону, но “Европейские ценности” должны бы стоить больше.
Глубокотюремный горизонт
Из прочих 11 членов руководства нашего движения “Республиканская Альтернатива” трое были вынуждены покинуть страну после моего ареста. Двое отсидели в тюрьме (полтора года и один месяц – по обвинениям, не связанным с моим делом), а двоим запрещен выезд из страны (тоже в рамках дел, не имеющих отношения к моему). Власть применяет и другие методы давления, о которых я сейчас не хочу говорить.
Тем не менее, мы живем в действительности, отличающейся от той, что терпела и даже подпитывала апартеид. Борьба Нельсона Манделы подняла достаточно высоко повестку дня и институты, при помощи которых мы можем защищать ценности свободы от диктаторов и их деловых пособников.
Вот почему у нас не остается необходимости рассматривать менее общепринятые сегодня способы выступления против притеснений или искать солидарности других международных сторон. Но сложность в том, что растет число делающих вывода из мучительной продолжительности наших усилий и находящих за пределами умеренности и разборчивости ответы на свои резонные вопросы.
* Она - Мери Уорлик – супруга Джеймса Уорлика, Американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посредничающей в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. Поэтому я поначалу думал, что угождая режиму, она пытается облегчить общение своего мужа с официальным Баку. Но в средине ноября Уорлик – по-видимому, как и планировал – объявил о своем уходе в отставку с нового года. Таким образом, мое предположение оказалось ошибочным.
20-01-2017 14:41 - CƏNUB QAZ QAZAMATI
Güney Afrikanın rəhmətlik rəhbərlərinin xatirəsinə hörmət həddi içində Nelson Mandelanın Qəddafi və Fidel Kastro kimi yaramazlarla isti münasibətlərini, eləcə də onun hər cür Çin dissidentlərini müdafiə etməkdən imtinasını mətbuat ara-sıra işıqlandırır. Belə faktların “Qeydiyyat kitabçası” insanları hər bir ikonik sima haqqında tənqidi düşüncəyə dəvət etmək və böyük şəxsiyyətlərin tarixdəki yerini tarazlaşdırmaq kimi ədalətli niyyətlə aparılır. Amma nəticədə, konkret bir ziddiyyətin kökünə varan sual qoymaq əvəzinə əksər oxucular sadəcə öz aləmlərindəki o bütü dağın başından bir az aşağı endirilər. Mandelaya gəldikdə, yuxarıda adı çəkilən diktatorlar, hansı səbəbə olursa olsun, Afrika Milli Konqresinin anti-aparteid mübarizəsini dəstəkləmişdilər, halbuki oturuşmuş demokratiyaların bir çoxu almaz, neft və digər sənayelər nədənilə, ələlxüsus da Soyuq Savaş nədənilə insanlıqdan uzaq Güney Afrika hakimiyyətinin günahlarını daim bağışlayırdılar.
Saxta ittiham və siyasi motivli hökmün nəticəsi olaraq həbsdə keçirdiyim cəmi dörd ildən sonra qlobal əhəmiyyətli hər hansı bir məsələnin rəmzinə çevrilmək anlamında cənab Mandeladan hələ çox-çox uzaqlardayam. 2003-cü ildən bəri milyonlarla insanı ruhdan salan beynəlxalq himayəli mütləq hakimiyyətin atadan oğula varisliyi ölkəsində cümhuriyyətçilik ideyası irqi ayrıseçkiliyə qarşı dava ilə müqayisə oluna bilməz. Lakin bugünkü demokratiyaların içindəki bəzi gerici qüvvələrin böyüdüb-bəslədiyi “ağıllı avtokratlar”ın həbsxanalarında demokratları saxlamağa kömək edən qüsurlu beynəlxalq yanaşmaları bir çox başqasından daha yaxşı görür və izah edə bilərəm.
Dünya oxucuları üçün yazdığım bu məqalədə Azərbaycanda vuruşduğumuz döyüşün ancaq bir boyutuna diqqətliyəm – o döyüşün ki, dünyanın əsasən nominal həmrəyliyini alan demokratik məramımız və xarici maraq qruplarının yağlı, hərtərəfli dəstəyi ilə faktiki monarxiya qurmaq cəhdi arasında gedir.
Lap dəqiqini desəm, söhbət Cənub Qaz Dəhlizinin (CQD) şəxsən mənim işim nümunəsində siyasi məhbuslar probleminə necə mənfi təsir göstərməsi haqqındadır. Lakin gərək oxucu əvvəlcə bilə CQD nədir və nədən mənim sərbəst buraxılmağım bizim demokratik qüvvələrin mübarizə ruhu üçün həlledici əhəmiyyətə malikdir (Avropa Şurası rəsmiləri deyir ki, azadlığım həm də Avropa İnsan Haqları Konvensiyası çərçivəsində qorunmanın təməl quruluşu üçün mütləq əhəmiyyət daşıyır, ancaq pozucunun cəzalandırılması kimi bir davam bu sözlərin ardıyca heç də gəlmir).
Cənub Qaz Dəhlizi nədir?
CQD 43 milyard ABŞ dollarında dəyəri olan qaz hasilatı və nəql edilməsi üzrə çoxmilli bir layihədir. O, ildə 16 milyard kubmetr təbii qazın Azərbaycandakı Şahdəniz (2-ci Mərhələ) yatağından çıxarılaraq 2018-ci ildən etibarən Avropa və Türkiyə bazarlarına çatdırılmasını nəzərdə tutur. Avropa,Türkiyə və ABŞ layihənin nəqletmə hissəsinin (TANAP və TAP kəmərlərinin) Türkmənistana qoşulması və beləliklə sxemə daha 20-30 milyard kubmetr Türkmən qazının əlavə edilməsi üçün səbrsizliklə çalışırlar.
CQD-nin iki növdə əhəmiyyəti vardır. Birincisi, layihə tam uğurla yerinə yetirilsə, Avropa Birliyinin qaz idxalının 8-10 faizini təmin edə bilməklə Birliyin Rusiyadan asılılığını azaldar. İkincisi, o, Qərbin Mərkəzi Asiyaya yolunu açacaq daha bir geosiyasi platformaya çevriləcək (ruslar bunu təsviri üçün acıqlı ifadələrdən istifadə edir, məsələn “müdaxilə” kimi).
CQD siyasi təqibləri necə gücləndirdi?
Bakıda istənilən rasional demokratik hökumət çox da müzakirəyə getmədən CQD-ni onsuz da təsdiqləyib sonra diqqətini çevirərdi davamlı iqtisadi inkişaf üçün doğrudan da vacib məsələlərə tərəf. Daha az inhisarlı və daha çox rəqabət əsaslı iqtisadiyyatımız olsaydı, CQD-nin gətirəcəyi gəlirə həyati önəm daşıyan bir şey kimi baxılmazdı.
Amma hakimiyyətin hamar şəkildə ötürülməsi məqsədilə Rusiyanın hökumətə məxsus təyyarəsi Türkiyə hərbi xəstəxanasından Amerikanın ən yaxşı klinikasına onun atasını halsız vəziyyətdə daşıdığı vaxtlardan bəri, Azərbaycanın mütləq hökmdarı İlham Əliyev alışıb ki, öncə böyük dövlətlərlə hansısa razılığa gəlsin, sonra da bu razılığı ölkə daxilində hər kəsi əzmək və onsuz da geridəqalmış iqtisadiyyatı inhisarda saxlamaq üçün istifadə etsin (neft-qaz satıb qalan hər malı və xidməti idxal edən iqtisadi modelə ancaq “geridəqalmış” deyilməlidir).
Bu dəfə o, tam ağlabatan CQD layihəsini Qərbə özünün səxavətli və könüllü hədiyyəsi kimi təqdim edərək, sonuncudan insan haqları və demokratiya mövzusunda yerli-dibli susqunluq tələb edir. Layihə ilə bağlı danışıqların hansısa mərhələsində o, TANAP və TAP-ın Azərbaycanın hətta təkbaşına maliyyələşdirməsi imkanını nəzərdən keçirirdi.
2013-cü ildən cənab Əliyev sivil topluma qarşı bərabəri görünməmiş hücum dalğasını başlatdı. Məqsəd – Qərbə enerji əməkdaşlığını bu yeni kəşf etdiyi “vacibəm” mövqeyindən qurmaqda olan nə qədər ciddi olduğunu sərgiləməkdi.
Qərbin təsisatlı cavab cəhdi
Bu çəkişmə davam edərkən, neftin ucuzlaşması Azərbaycanda qəflətən pul qıtlığı yaratdı. Avropa Yenidənqurma və İnkişaf  Bankı (AYİB), Avropa Sərmayə Bankı (ASB), Dünya Bankı və Asiya İnkişaf Bankı (AİB) kimi aparıcı beynəlxalq maliyyə təsisatlarına arxalanmadan ölkə TANAP və TAP və digər komponentlərdəki payını daha ödəyə bilməz.
Öz növbəsində həmin təsisatlar 2016-cı il ərzində elan etdilər ki, verəcəkləri maddi dəstək Azərbaycanın Mədən Sənayesində Şəffaflıq Təşəbbüsünə (MSŞT) uyğunluğundan asılı olacaq. Məsələn, sentyabrda AYİB –nin enerji və təbii ehtiyyatlar üzrə direktoru Rikardo Puliti Azərbaycanın MSŞT-də üzvlüyünün o zaman gözlənilən bərpasına işarə edərək, onu TANAP və TAP üçün kreditlərin ayrılması qərarına təsir edəcək “əsas amil”  adlandırmışdı. ASB ilə birgə həmin bank TANAP-ın 8,6 milyard dollarlıq dəyərinin 2,1 milyardını ödəmək istədi. TAP-ın dəyəri isə 6,2 milyarddır.
Yayın sonu – payızın əvvəlində The Financial Times qəzeti də bir cüt məqaləsində sözü gedən kreditlərin MSŞT –dan asılı qaldığını yazıb təhlil etmişdi.
Nədir o Mədən Sənayesində Şəffaflıq Təşəbbüsü?
Elə isə, MSŞT nədir? O, məqsədləri arasında şirkətlərin, əsasən beynəlxalq şirkətlərin, bir ölkədə nə qədər faydalı qazıntı hasil etdiyini və onların bu zaman qazandığı gəlirin hansı hissəsini evsahibi olan dövlətə köçürdüyünü yoxlamaq olan hökümətlərin, mədən sənanesinin, yerli və beynəlxalq sivil toplum təşkilatlarının müştərək qlobal təşəbbüsüdür. Bu baxımdan onun hədəfi – çoxmilli müəssisələri inkişaf etmək istəmiş bir ölkəni hansısa üsulla (məsələn, sivil topluma və əsas azadlıqlara düşmən kəsilən siyasi rejimin arxasında durmaqla) soyduqlarına dair gələcəkdə ortaya çıxa biləcək iddialardan qorumaqdır.
2013-2014-cü illər ərzində sivil topluma edilən misligörünməmiş basqı səbəbilə, 2015-ci ilin aprelində MSŞT-nin İdarə Heyəti Azərbaycanın Təşəbbüsdəki statusunu “üzv”dən “namizəd” pilləsinə endirdi. Bu addım – düşən neft qiymətlərilə yanaşı – Cənub Qaz Dəhlizinin işlərini korladı. Beynəlxalq maliyyə təsisatları onsuz da parçalı halda mövcud olan azadlıqların daha çökdüyü bir ölkədə enerji layihələri işlətməyin alçaq etikası ilə özlərini əlaqələndirmək istəmədilər.
Beləcə, 2016-cı il ərzində bir neçə dövlət, əsasən də ABŞ, Azərbaycana güclü siyasi təzyiq göstərərək diktaturanın geriyə kiçicik addım atmasına nail oldu. Həm enerji nəhəngləri, həm də Qərb dövlətlərindəki bəzi maraq qrupları dərhal bunu MSŞT-nin İdarə Heyətinə “irəliləyiş” kimi aldırmaq istədilər.
İdarə Heyəti Azərbaycandakı duruma baxmaq üçün oktyabrın 25-də toplaşdı. Toplantı ərəfəsində mən İdarə Heyətinə müraciət etdim.
Müraciətimin çəkisi nədən qaynaqlanırdı?
Müraciətim əsasən ona görə eşidildi ki, 2007-ci ildən etibarən həbsim anına qədər Təşəbbüsün beynəlxalq sivil toplum tərəfdən təməl daşı olan və hazırda Təbii Ehtiyyatların İdarəetməsi İnstitutu adlanan qurumun qlobal Məsləhət Şurasının üzvü olmuşam.
MSŞT daxilindəki bu statusumla yanaşı, həbsimə aid və onun ətrafındakı halların Azərbaycan dövləti üçün xüsusilə utandırıcı olması da təsir etdi:
i)                  Avropa İnsan Haqları Məhkəməsi müəyyən etmişdir ki, tutulmağıma və davamlı şəkildə həbsdə saxlanmağıma dair 19 Azərbaycan hakiminin verdiyi toplam 12 qərarın əsl səbəbi hakimiyyətin məni susdurmaq istəyi olmuşdu, onu tənqid etdiyimə görə;
ii)               Paytaxtdan xeyli uzaq şəhərdə keçirilən məhkəmənin bütün 30 iclasında beş ay ərzində böyük zəhmət çəkərək qatılan ABŞ-ın Azərbaycandakı səfirliyi də bu qənaətə gəlmişdir ki, “hökm sübuta əsaslanmır və siyasi motivlidir”;
iii)            Avropa Parlamentinin 2013-cü ildə qəbul etdiyi və adımı başlığında daşıyan qətnaməsi dərhal və qeyd-şərtsiz buraxılmağıma çağırış edirdi və bu çağırış Avropa Parlamentinin növbəti 2014 və 2015-ci illərdə Azərbaycanda insan haqlarının durumu haqqında qəbul etdiyi qətnamələrdə təkrarlanırdı;
iv)            2014-cü ilin dekabrından başlayaraq Avropa Şurası Nazirlər Komitəsi ayrıca mənim işimlə bağlı səkkiz (indi artıq doqquz) qətnamə və qərar qəbul edərək Avropa Məhkəməsinin qərarı əsasında təcili azadlığa buraxılmağımda təkidini ifadə etmişdi.
Beləcə, 25 oktyabr müzakirəsində sivil toplum təmsilçilərinin şiddətli hücuma keçməsində MSŞT-nin İdarə Heyəti Azərbaycanı üzvlər cərgəsinə qaytarmaqdan imtina etdi.
Amerikada qərarsızlıq
Məhkəmə müşahidəçiliyində göstərdiyi yuxarıdakı ağır əməyinə görə ABŞ səfirliyinə çox minnətdar olduğum üçün MSŞT İdarə Heyətinin toplantısında ABŞ təmsilçisinin mövqeyi mənə təəccüblü gəldi.
O*, israr edirdi ki, Azərbaycan üzvlüklə mükafatlandırılası bir irəliləyiş göstərib. Görünür o xanım bizim azadlıq bahasına olursa belə CQD-nin tikilməsini ABŞ hökümətində istəyənlərin adından danışırdı.
Bir ay sonra, bunu tarazlaşdıran addım kimi, ABŞ Dövlət Departamentinin baş sözcüsü Con Kirbi Azərbaycan dövlətini mənə qarşı irəli sürülmüş bütün ittihamları ləğv etməyə çağırdı.
Beynəlxalq İnsan Haqları günü dekabrın 10-da ABŞ-ın BMT-dəki Daimi Nümayəndəsi Samanta Pauerin ailə şəklimi öz Facebook səhifəsinə qoyması da eynən sıcaq bir işarə idi. İki il öncə o, bir konfransda mənim məsələmə MSŞT bağlantısında artıq toxunmuşdu.
Təxminən eyni günlərdə, onun xeyirxah jestinə əlavə olaraq, ABŞ Konqresinin Helsinki Komissiyasının sədri Kristofer Smit Azərbaycanda azad sözü məhdudlaşdıran təzə sərt qanunlar haqqında müsahibəsində sərbəst buraxılmağıma dair bir il əvvəlki çağırışını təkrarladı.
Amma artıq dekabrın 15-də Amos Hokstayn, Dövlət Departamentinin Enerji üzrə Xüsusi Elçisi, Bakıdakı hakimiyyəti arxayınlaşdırdı ki, “hər hansı siyasi dəyişikliklərə baxmayaraq, özünün CQD-yə aid öhdəliklərinə ABŞ sadiq qalacaq”. Doğrudur, o Ağ evdəki rəhbərlik dəyişikliyini nəzərdə tuturdu, ancaq bu hal yeni təhlükələr haqqında aşağıdakı təhlilimin yükünü azaltmır.
Avropada qərarsızlıq
Avropa tərəddüdünün də həbsimin ilk günündən başlayan oxşar izlərini seyr edə bilirəm. Amma sözün qısalığı üçün bir fakt üzərində dayanacam.
Sentyabrın 20-də - Filippin prezidenti Duterte onun məhkəmədənkənar kütləvi edamlarını tənqid etmiş Avropa Parlamentini “axmaqlar”  adlandırdığı gündə, bəlkə də elə eyni saatlarda – Avropa Parlamentinin Bakıyla barışıq axtaran nümayəndə heyəti nəinki cənab Əliyevin “Sədr Martin Şults və onun müavini Lubarek Azərbaycan xalqının düşmənləridirlər” adlı mühazirəsini dinləməyə razılıq verdi, hətta sonra o muhazirəni “konstruktiv” adlandırmaqdan da çəkinmədi (nümayəndə heyətinin başçısı olan Avropa Parlamentinin Britaniyalı (yoxsa BP-li) deputatı Səyyad Kəriminin bəyanatında).
Avropa Parlamentinin yuxarıda göstərdiyim üç qətnaməsi üzərindən bax belə xətt çəkildi, mən buna zindandan baxa-baxa.
Avropa Şurası Parlament Assambleyasının (AŞPA) iki sədri mənə həbsxanada bu illər ərzində baş çəkdi – nəticə etibarı ilə ondan ötrü ki, qurumun ölkədəki vəziyyətə heç bir çarə olmadığını aydın göstərsinlər. Onlar ancaq hakimiyyətlə dialoqlarının necə konstruktiv ya da necə davamlı olduğu haqqında durmadan elə hey danışırlar.
Yeni Təhlükələr
Bizim azca üstünlüklə MSŞT İdarə Heyətində əldə etdiyimiz qələbə iki başqa təhlükəyə bizi açıq qoyur (burada söhbət kənar təhlükələrdən getmir, hansı ki, məsələn, neft qiymətinin yüksəlməsindən ya da İranla nüvə anlaşmasının pozulmasından, yəni Bakıdakı rejimə özünəinam, bazarlıqetmə gücü verəcək hadisələrdən irəli gələ bilər).
Birincisi, ondan ibarətdir ki, 2017-ci ilin martında keçiriləcək MSŞT İdarə Heyəti iclasında təcili maddi ya da geosiyasi maraqların diqtəsilə işləyənlər sivil toplum partiyasını sayda ya da gücdə üstələyə bilərlər. Cənab Əliyev özünün kosmetik, əncir yarpağı “islahat”larından bir-ikisini həyata keçirsə, yaxud əfv istəməklə ya da başqa bir qaydada artıq təslim olmuş siyasi məhbusları buraxsa, azadlığımın bu dəfə də saxta irəliləyişə qurban verilməsinin ehtimalı artacaq.
Digər təhlükə ondan ibarətdir ki, həmin maraq qrupları MSŞT-də döyüşmək yerinə beynəlxalq maliyyə təsisatlarından sözü gedən kreditlər və Azərbaycanın Təşəbbüsə uyğunluğu arasında əlaqəni kəsməyi istəyə bilərlər. Maliyyə təsisatları uzağı görməyən bank yönəticilərilə doludur deyə onlarla dil tapmaq asandır nəinki qanun aliliyi, şəffaflıq, ictimai hesabatlılıq tələb edən sivil toplum fəallariyla.
İkinci ssenari ola bilər artıq gerçəkləşməkdədir, çünki şayiələrə əsasən, Dünya Bankı TANAP-a 800 milyon dollarlıq kredit ayırıb.
Elədirsə, onda Bakıyla Brüssel arasındakı təxirə salınmaz Enerji Məsləhətləşmələri 2017-ci il yanvarın sonunda kreditləri hələ də MSŞT-yə uyğunluq müstəvisinə qaytarmağa qadirdir. İşə aid pulun milyardlarla ölçülən həcminə Azərbaycan siyasi məhbusları dəyməyə bilər, amma “Avropa Dəyərləri” daha ucuzdurmu?
Dərin Zindan Üfüqü
Hərəkatımın rəhbər orqanının digər 11 üzvündən üçü mən həbs ediləndən sonra ölkəni tərk etməli oldular, ikisi həbsə düşdü (bir il yarımlıq və bir aylıq), ikisinin xaricə getməsi yasaqdır (onlardan biri heç paytaxtı da tərk edə bilməz). Hər cür başqa təzyiqlər də var, onlar haqqında danışmaq istəmirəm.
Buna baxmayaraq, aparteidə dözümlə baxmış, onu qidalandırmış dünyadan fərqlisində yaşayırıq. Azadlıq dəyərlərimizi diktatorların və onların biznes ortaqlarının qəsdindən qorumağa imkan verən gündəmi və təsisatları cənab Mandelanın mübarizəsi yetərincə yüksəltmişdir.
Odur ki, təqibə müqavimətim bu gün daha az yayılmış üsullarını nəzərdən keçirməyə ya da beynəlxalq tərəflərin dayanış maşını axtarmağa ehtiyacımız qalmır. Lakin çətinlik ondadır ki, bizim mübarizənin vaxt uzunluğundan başqaları da nəticə çıxarır və yeni cavabları dinclik və seçim aydınlığı ötəsində tapırlar.
*   Meri Uorlik, Dağlıq Qarabağ uğrunda Ermənistan və Azərbaycan arasında münaqişədə vasitəçi kimi çıxış edən ATƏT-in Minsk Qrupunun amerikalı həmsədri Ceyms Uorlikin həyat yoldaşıdır. Bu səbəbə əvvəlcə fərz elədim ki, rejimə isti münasibət sərgiləməklə o, öz ərinin rəsmi bakı ilə əlaqələrini rahatlaşdırmağa çalışır. Amma noyabrın ortalarında cənab Uorlik – güman ki, öncədən planlaşdırdığı kimi – vəzifəsindən ilin sonunda gedəcəyini elan etdi və, beləliklə fərziyyəm doğru çıxmadı.
This page was loaded Nov 19th 2017, 12:55 am GMT.